20.11.2017

Международный день педиатра и День ребёнка – 20 ноября во всём мире.

ООН порекомендовала отмечать профессиональный праздник детских врачей ещё 1954 году. Дату, Генеральная Ассамблея предложила каждому государству определить самостоятельно. Россия и ещё 129 стран, членов ООН, празднуют День педиатра именно 20 ноября. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка, а через 30 лет – Конвенция прав ребёнка. 

Международный День педиатра и ребёнка

Для любой мамы главным врачом в жизни является педиатр. Именно он приходит на помощь в самые страшные моменты жизни, когда заболел ребёнок. Детский врач следит за развитием малыша с самого рождения. От него непосредственно зависит, как ребёнок в дальнейшем будет воспринимать врачей. Именно он расскажет, как важно следить за своим здоровьем. Люди этой профессии ежегодно отмечают свой профессиональный праздник День педиатра.

Задача хорошего педиатра – организовать приём так, чтобы ребёнок не боялся ни осмотра, ни даже прививок. Участковые врачи знают и помнят всех деток на своей территории. Для многих мам педиатры как палочка-выручалочка в вопросах ухода и здоровья ребёнка.

Таким образом, жизнь маленького человека неразрывно связана с работой детского врача. Неудивительно, что праздник ребёнка отмечают в то же время, когда и профессиональный День педиатра - 20 ноября. Не забудьте поздравить своих врачей.